Игорь Голиков: В Петербурге зарегистрировано 360 тыс. малых и средних предприятий

По словам вице-губернатора, Петербург лидирует среди регионов РФ по численности предприятий малого бизнеса.

В Петербурге зарегистрировано 360 тыс. малых и средних предприятий. Об этом сообщил вице-губернатор Игорь Голиков на открывшемся сегодня XI Форуме малого и среднего предпринимательства.

По словам вице-губернатора, Петербург лидирует среди регионов РФ по числу предприятий малого бизнеса. «В городе складывается положительная тенденция к росту доли именно производственных инновационных компаний», — заметил Игорь Голиков.

Вице-губернатор напомнил, что уже год в Петербурге работает комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка, реализуются различные программы поддержки малого и среднего бизнеса. В числе эффективных механизмов поддержки бизнеса Игорь Голиков назвал "единое окно" для оказания консультационной помощи предпринимателям, созданный на базе подведомственного комитету Центра развития и поддержки предпринимательства Центр госзаказа, а также принятый закон о патентной системе налогообложения.

Как ранее сообщал АБН, XI Форум малого и среднего предпринимательства проходит в петербургском выставочном комплексе 11-12 декабря. В рамках форума начала работу Биржа поставщиков, позволяющая представителям крупных компаний-заказчиков и малых предприятий-поставщиков общаться без посредников. На этот раз на бирже представлены более 50 крупных предприятий, среди которых такие производственные гиганты, как «Севкабель», «Обуховский завод», «Звезда», «Ленсвет», «Светлана», «Буревестник», «Балтийский завод» и «Джи Эм Авто». Компании готовы озвучить свои предложения и рассмотреть варианты сотрудничества с малым бизнесом, заявляют организаторы.

Напомним, до 13 декабря в Петербурге продолжается прием документов на участие в 13 городских программах поддержки малого и среднего бизнеса.

Автор:

Новости партнеров