За попытку похищения и убийства предпринимателя заказчика осудили на 9 лет

В колонию строго режима отправится замдиректора производственно-строительной компании «Спектр-Плюс».

В Ленобласти вынесен приговор заказчику предотвращенного похищения и убийства петербургского предпринимателя — заместителю директора производственно-строительной компании «Спектр-Плюс» Антону Иванову. За попытку похищения и убийства предпринимателя, а также незаконное хранении, перевозку, ношение и передачу огнестрельного оружия и боеприпасов суд приговорили его к 9 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, сообщает СКР.

Как ранее сообщал АБН,  Иванов конфликтовал с заместителем председателя  ЖСК «Офицерский» из-за разногласий в вопросах использования недвижимости. Кроме того, Иванов желал занять его место в кооперативе.  Для того,чтобы разом решить все проблемы, обвиняемый решил устранить предпринимателя и нанял киллера. За похищение и убийство он пообещал "гонорар" не менее 450 тыс.рублей.  Однако киллер оказался ненастоящим и сообщил о планах Иванова в полицию.

В октябре 2011 года Иванов передал наемнику пистолет-пулемет 9 мм, 80 патронов, прибор для бесшумной стрельбы и 50 тыс.рублей в качестве предоплаты. Через несколько дней «киллер» сообщил Иванову, что его заказ на похищение выполнен. В качестве доказательства он предъявил личные вещи потерпевшего (часы, ключи от автомобиля, водительское удостоверение и т.п.). Еще через пару дней Иванов передал ему 100 тыс. рублей, а «киллер» в свою очередь обязался выполнить вторую часть заказа – убить якобы похищенного предпринимателя.

После предъявлении «киллером» доказательств «убийства» Иванов был задержан полицией. 6 декабря присяжные вынесли ему обвинитальный вердикт, на основании которого сегодня суд приговорил его к 9 годам колонии строгого режжима.

Автор:

Новости партнеров