МЧС: В Петербурге к ночи ветер усилится до 22 метров в секунду

Максимальная высота волн превысит 2 метра.

В Петербурге к ночи ветер усилится до 22 метров в секунду. Максимальная высота волн первысит два метра, сообщает региональное управление МЧС.

"По уточненным прогнозам метеорологов сегодня вечером, начиная с 21-24 часов, ожидается усиление юго-западного, западного ветра до 17-22 метров в секунду. Максимальная высота волн составит 1,7 — 2,2 метров", — говорится в сообщении ведомства.

По состоянию на 17:30 уровень воды в Неве у гидропоста «Горный институт» находился на отметке + 63 см.

Как ранее сообщал АБН, для защиты Петербурга от наводнения сегодня в 17:30 закрыли дамбу. Оперативное решение было принято совместно начальником ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу генерал-майором Леонидом Беляевым и главой Дирекции Комплекса защитных сообружений Владимиром Щекачихиным. Все водо- и судопропускные сооружения КЗС будут закрыты до 15:30 13 декабря. По прогнозам метеорологов, в ближайшие сутки вода в устье реки Невы поднимется до отметки +190 см.

Напомним, в 2013 году, благодаря своевременному закрытию защитных сооружений КЗС, в Петербурге дважды предотвращали опасные наводнения – 29 октября и 17 ноября. Уровень воды у Горного иснтитута в те дни мог подняться до отметок +2,6 м и +2,1 м.

Автор:

Новости партнеров