«Евромайдану» пожертвовали 360 тысяч долларов

На пожертвования покупали палатки и продукты.

«Евромайдан», проходящий в Киеве, за несколько недель собрал пожертвования на сумму примерно в три миллиона гривен, сообщает Lenta.ru. Это примерно 360 тысяч долларов.

По данным Kyiv Post, сбор денег проводится, в частности, в Доме профсоюзов, который заняли сторонники оппозиции. Ежедневно, по словам оппозиционного депутата Степана Кубива, там собирают от 100 тысяч до 500 тысяч гривен (до 60 тысяч долларов). В основном речь идет о наличных деньгах.

Кроме того, пожертвования принимаются в интернете. В поддержку «Евромайдана» там собрали около 260 тысяч гривен (около 30 тысяч долларов).

Деньги использовались для покупки палаток и продовольствия, изготовления агитационных материалов. После того, как власти стали использовать спецназ для разгона митингующих, за счет пожертвований стали закупать и медикаменты.

Как ранее сообщал АБН, Янукович согласился отпустить задержанных на Майдане. О решении освободить активистов 10 декабря на круглом столе во дворце "Украина" сообщил первый президент страны Леонид Кравчук, вернувшийся со встречи бывших президентов с Януковичем. По словам Кравчука, Янукович признал, что на Майдане была применена неправомерная сила.

Автор:

Новости партнеров