За неэффективную трату бюджетных средств чиновников будут сажать на срок до 7 лет

Законопроект планируется внести в Госдуму в январе 2014 года.

В январе 2014 года в Госдуму будет внесен законопроект, согласно которому за неэффективную трату бюджетных средств чиновников будут сажать на срок до 7 лет, пишут «Известия».

Сообщается, что законопроект подготовлен в рамках исполнения поручения Владимира Путина, которое он дал на Госсовете в октябре этого года. Срок исполнения — февраль 2014 года. 

Скорее всего, документ внесет правительство, так как поручение было сделано премьер-министру Дмитрию Медведеву, — заявил изданию собеседник в Белом доме. Как пояснил чиновник, за недобросовестное выполнение госзадач должностные лица (получатели бюджетных средств) будут нести административную и уголовную ответственность.

Поправки будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях. Размеры штрафов пока обсуждаются, но предварительно они будут составлять до 500 тыс. для должностных лиц и до 1 млн рублей для юридических лиц. При этом должностное лицо попадает под запрет занимать госдолжность сроком до 3-х лет.

Изменения касаются и Уголовного кодекса, преступление, совершенное в особо крупном размере или группой лиц по предварительному сговору, будет караться штрафами, принудительными работами, а также тюремным сроком до 7 лет.

Автор:

Новости партнеров