Банки выдадут по итогам года 1,3 трлн рублей ипотечных кредитов — АИЖК

Рост объемов кредитования по сравнению с прошлым годом — 30%.

По ожиданиям аналитиков АИЖК, по итогам года кредитные организации выдадут около 1,3 трлн рублей ипотечных займов, передает Banki.ru. По сравнению с прошлым годом российские банки увеличат объем выдачи ипотечных ссуд на 30%.

«До конца года аналитики АИЖК ожидают сохранения темпов роста выдачи ипотечных кредитов», — сказал аналитик агентства Андрей Туманов. Так, по данным ЦБ РФ, за девять месяцев 2013-го банки предоставили населению рублевых жилищных кредитов на 925,1 млрд рублей. За аналогичный период прошлого года было выдано ипотеки на 29% меньше — на 717,1 млрд рублей.

Как отмечает Туманов, одна из важнейших тенденций 2013 года — это плавное снижение процентной ставки по жилищным кредитам.

«Она продолжится, как мы ожидаем, и в 2014 году», — говорит аналитик. АИЖК прогнозирует, что в целом средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам накопительным итогом за год составит 12,4—12,5% годовых в рублях. Кроме того, в агентстве ожидают расширения продуктовой линейки банков и ее изменений в сторону большей гибкости для заемщиков.

Автор:

Новости партнеров