Эск-главе банка ВЕФК предъявлено обвинение в хищении 2 млрд. рублей

Александр Гительсон 21 декабря был доставлен в Петербург.

Бывшему председателю совета директоров ОАО «Банк ВЕФК» и ОАО «ИНКАСБАНК» Александру Гительсону предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве. Банкира, недавно экстрадированного из Австрии, следствие обвиняет в хищении 2 млрд. рублей, принадлежавших правительству Ленобласти. Как сообщили АБН в следственном комитете Петербурга, 21 декабря Гительсон был этапирован из Москвы в Петербург. 

По версии следствия, Гительсон и председатель правления «ИНКАСБАНКа» Татьяна Лебедева под видом банковского кредита похитили из банка ВЕФК около 2 млрд. рублей, принадлежащих правительству   Ленобласти.  Деньги были выведены за рубеж и потрачены на покупку недвижимости. 

Как сообщает следственное ведомство, в ходе расследования дела в бюджет Ленобласти удалось вернуть 416 млн. рублей.  В частности, был своевременно  наложен арест на доли участия Гительсона в уставном капитале «Выборг-банка» и ОАО «Русский торгово-промышленный», где он фактически обладал контрольным пакетом акций. 

Ранее сообщалось, что  Татьяна  Лебедева  заключила сделку со следствием и получила 4 годам лишения свободы условно. Гительсону  грозит до десяти лет заключения.

Автор:

Новости партнеров