Адмиралтейский собор в Петербурге откроют для посещений

Перед торжественной церемонией в соборе будет отслужена первая Божественная литургия.

В Петербурге 25 декабря откроют для посещений Адмиралтейский собор — храм русской морской славы. В ходе торжественной церемонии ключи от храма будут переданы главнокомандующим ВМФ России Виктором Чирковым Благочинному Военного благочиния Санкт-Петербургской епархии, иеромонаху Алексию (Ганьжину). Об этом сообщает фонд "Северная столица". 

В воссоздаваемом Адмиралтейском Соборе состоится освящение Малого Храма. Перед торжественной церемонией в соборе будет отслужена первая Божественная литургия. Знаменательное событие состоится в День памяти Святителя Спиридона Тримифунтского.

К участию в мероприятии приглашены губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин.

Создаваемый при поддержке Фонда «Северная Столица» собор в Адмиралтействе был передан Санкт-Петербургской Митрополии РПЦ в 2013 году.  В ноябре этого года в помещениях будущего Собора, который создается не на исторических, а на новых площадях, был отслужен первый молебен.

В воссоздании Храма личное участие принимает президент Фонда «Северная Столица» Михаил Романов. Он первым преподнес в дар Собору морской православный крест.

Адмиралтейский собор смогут посещать не только военнослужащие, но и прихожане.

Отметим, что церковь была возведена в 1816 году по приказу Александра I, в 1858 она стала именовать собором, а в 1920 году была закрыта. До нынешних дней там располагался актовый зал Высшего военно-морского инженерного института. На данный момент из 4-х храмов посвященных святителю Спиридону, восстанавливается только Адмиралтейский, все остальные уже утрачены.

Автор:

Новости партнеров