Объем ипотечного кредитования в России в 2013 году составит 1,3 трлн руб.

По прогнозам аналитиков, в 2014 сохранятся основные тенденции рынка.

Объем ипотечного кредитования в РФ в 2013 году составит 1.3 трлн рублей. Всего россиянам выдано порядка 800 тыс. ипотечных кредитов. Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам составит порядка 12.5% по сравнению с 12.3% в 2012 году, сообщает AK&M со ссылкой на материалы АИЖК.

По оценкам аналитиков, в 2014 году сохранятся основные тенденции рынка при замедлении   темпов роста, что сохранит его от перегрева.  По оценке АИЖК, при реализации базового экономического прогноза Минэкономразвития, в 2014 году населению будет предоставлено 820-890 тыс. ипотечных кредитов на 1.4- 1.6 трлн руб., а средневзвешенная ставка составит 12-12.5% годовых. В случае благоприятного развития ситуации во втором полугодии 2014 года ставка по ипотечным жилищным кредитам может опуститься ниже 12%.

В то же время, как отмечает АИЖК, фундаментальные экономические факторы будут способствовать замедлению темпов роста ипотечного кредитования.

"Более того, текущая ситуация характеризуется нарастанием скрытых рисков, реализация которых может привести в будущем не только к приостановке роста ипотечного рынка, но и к началу его сжатия. Прежде всего — это риски роста безработицы среди потенциальных ипотечных заемщиков и нарастание рисков и проблем с ликвидностью в банковской системе в целом", говорится в материалах агентства.

Автор:

Новости партнеров