ОЛМА: Утренний обзор от 08.02.2013

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1595.36 (-0.48%), индекс ММВБ: 1525.88 (-0.29%)

В четверг высоколиквидные бумаги закрылись в среднем в минусе. ММК (MAGN) потерял 1.6%, Сбербанк (SBER) и НЛМК (NLMK) – по 1.1%, Башнефть (BANE) – 1.0%. Основным сдерживающим фактором для покупателей на рынке акций остаются опасения, связанные с еврозоной. Данные по промпроизводству в Великобритании и Германии (лучше прогнозов) можно отнести к основаниям для смягчения названных опасений, но обстановка в европейском долговом секторе остается напряженной. Так, пятилетние испанские гособлигации в четверг были размещены под 4.123%, в то время как доходность на предыдущем аукционе в январе составляла 3.77%. Банк Англии и ЕЦБ не вызвали кардинальных изменений в ходе торгов, поскольку их решения по процентным ставкам соответствуют прогнозам.

Во втором эшелоне сохраняется спрос на отдельные бумаги. Так, привилегированные акции группы ГАЗ (GAZAP) подорожали на 7.7%, обыкновенные акции Квадра (TGKD) – на 7.3%, Бурятзолото (BRZL) – на 5.1%, ТГК-1 (TGKA) – на 4.2%.

Фондовые индексы США немного понизились, фьючерсы на индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в четверг. Европейские индексы в среднем понизились. На большинстве азиатских фондовых площадок наблюдается повышение.

Оснований для сильных движений на рынке пока не появилось, но к открытию торгов можно говорить о некотором улучшении внешнего фона. Так, фьючерсы на нефть Brent приближаются к отметке $118 за баррель, а в Китае вышли данные по балансу внешней торговли лучше прогнозов, что поддержало оптимизм инвесторов на азиатских фондовых площадках. Данные по внешней торговле сегодня будут опубликованы и в США (17:30 мск).

Алексей Быстров, зам. генерального директора

Автор:

Новости партнеров