Библиотеку Маяковского ждет реконструкция

Конкурс на разработку проекта объявил комитет по строительству Санкт-Петербурга.

Центральную городскую публичную библиотеку им. Маяковского ждет реконструкция. Конкурс на разработку проекта объявил комитет по строительству администрации Санкт-Петербурга. Начальная стоимость контракта составляет 10,667 млн рублей.

Здание библиотеки является памятником архитектуры и власти намерены максимально сберечь его первоначальный облик, поэтому в перечне требований к проекту значится «сохранение конструктивной схемы кирпичного здания на набережной Фонтанки, 44, так как это строение является выявленным объектом культурного наследия Подворье Троице- Сергиевой лавры».

Модернизация библиотеки предполагает устройство дополнительного подземного этажа под дворовой площадкой для организации автоматизированного книгохранилища и транспортировки книг между зданиями библиотеки.

После реконструкции здания библиотека должна стать макимально доступной для лиц с ограниченными возможностями.

Согласно документам, опубликованным на сайте госзакупок, реконструкция должна быть выполнена в течении 20 месяцев. Срок указан с учетом разработки проектной документации. Заявки для участия в конкурсе принимаются до 17 июня, итоги подведут 24 июня.

Напомним, Центральная городская публичная библиотека имени В.В.Маяковского открылась в Петербурге 7 января 1868 года. Имя Владимира Маяковского присвоено библиотеке в 1953 году. Библиотека является центром международной информации в городе. В её стенах работает Мемориальная библиотека князя Г. В. Голицына.

Автор:

Новости партнеров