Милонов предлагает наказывать за «фейковые» аккаунты в соцсетях

«Нельзя давать возможность вести подрывную деятельность»

За создание фальшивых аккаунтов в социальных сетях необходимо наказывать штрафами. Соответствующий законопроект разработал петербургский депутат Виталий Милонов. Документ предусматривает наказание для граждан — 5-10 тысяч рублей, для должностных лиц — 40-50 тысяч рублей, а для юридических — 1-2 млн рублей.

"Я рассматриваю эту инициативу не столько с позиций размера наказания, но с позиций идентификации данных действий как правонарушения. Мы признаем эти действия запрещенными, мы даем возможность администраторам соцсетей и провайдерам законный способ закрывать эти аккаунты", — пояснил парламентарий в комментарии АБН.

По словам Милонова, необходимость введения наказания за "фейки" давно назрела.

"Я прекрасно помню, как Навальный перед своими манифестациями раскидывал информацию, что "в Москву вводят чеченский ОМОН", "танки стоят на подступах в Москве". Нельзя давать возможность вести людям свою подрывную деятельность, еще и нечестным способом отметил Милонов.

Депутат отметил, что в городском комитете по информатизации и связи его инициативу поддержали. Милонов ожидает, что проект закона ЗакС рассмотрит в конце января.

Автор:

Новости партнеров