Пенсионный возраст в ближайшие десять лет повышаться не будет — Голодец

Вице-премьер считает пенсионную систему сбалансированной

В ближайшие десять лет повышать пенсионный возраст в России не будут. Об этом в пятницу в ходе Гайдаровского форума сообщила вице-премьер Ольга Голодец, передает РИА Новости.

По словам Голодец, расчеты показывают, что на данный момент российская пенсионная система сбалансирована. Кроме того, еще на этапе подготовки реформы правительство выработало общую позицию по этому вопросу.

Голодец добавила, что теперь люди, которые добровольно продолжают работать до 60 лет (женщины) и 65 лет (мужчины), получат надбавку к пенсии. По мнению вице-премьера, возможность выбирать "сценарий" — один из главных плюсов пенсионной реформы.

Отметим, 15 января министр финансов Антон Силуанов заявил, что необходимо вновь обсудить вопрос о повышении в России пенсионного возраста. По словам главы Минфина это необходимо для балансировки пенсионной системы.

Добавим, Госдума приняла законопроект о пенсионной реформе в декабре 2013 года. Ряд депутатов выступил против реформы. Они, в частности, критиковали сложность пенсионной формулы и введение баллов.

Автор:

Новости партнеров