Референдум по платным парковкам в Москве не состоится

Часть подписей в пользу референдума оказалась подделкой

Референдум по платным парковкам в Москве отменен. Об отказе сдавать собранные в поддержку референдума подписи в горизбирком объявил накануне председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Причиной отмены послужила информация о "нарисованных" подписях.

«Я могу ответственно сказать: наша партия, мои товарищи по партии – никто не занимался фальсификациями подписей. Но из штаба мне стали докладывать регулярно, что фальшивые подписи приносят не только те, кто работает за деньги, но и волонтеры, люди, которые денег за это не получали», — сказал Миронов.

Партия наняла 15 графологов из судебно-медицинской экспертизы Московской государственной академии им. Кутафина, которые начали проверку качества собранных подписей. Десятки тысяч недостоверных выявили специалисты уже за первые два дня работы. Добавим, информацию о поддельных автографах проверяет также прокуратура.

Напомним, в прошлом году в Москве ввели первые платные парковки. Вскоре зона их действия расширилась на территорию внутри Садового кольца. Активисты выступили против нововведения и заявили о подготовке референдума. Сбор подписей начался в конце декабря. Однако в январе штаб заявил о провокациях — неизвестные «рисовали» подписи. Всего было собрано более 140 тыс. подписей.

Автор:

Новости партнеров