Эксперт: Уход Дурова из «ВКонтакте» предрешен

Основатель соцсети уже не участвует в оперативном управлении компанией, считает Антон Меркуров

Уход Павла Дурова с поста генерального директора "ВКонтакте" предрешен, вопрос лишь в сроках этой отставки. Такую точку зрения АБН высказал интернет-эксперт Антон Меркуров.

"Давно есть подозрение, что Павел Дуров не принимает никакого оперативного участия в работе "ВКонтакте". Конфликт назревает давно, и в любом случае это (уход Дурова — АБН) произойдет. Либо сейчас (и тогда сообщение "Известий" не "утка"), либо позже. Так получилось, что второй акционер — фонд UCP по факту "отжал" у Дурова бизнес, а ему не очень, как самостоятельному человеку, интересно так работать. Плюс есть история с новым проектом Telegram, который захватывает Дурова сильно больше", — считает эксперт.

Меркуров при этом уверен, что на функционировании "Вконтакте" уход из компании его основателя не скажется. Это связано с тем, что ВК — крупнейшая соцсеть в России и является выгодным бизнесом.

Напомним, в минувшем году крупнейшим акционером "Вконтакте" стал фонд UCP. Вскоре после этого появились сообщения об уходе Дурова из компании. В понедельник в очередной раз об этом написала газета "Известия".

Автор:

Новости партнеров