ЦБ отозвал лицензии у банка «Надежность» и махачкалинского «Имбанка»

Вкладчики этих банков имеют право на компенсацию

Центробанк отозвал лицензии у банков «Надежность», махачкалинского «Имбанка», а также у ООО «Национальной расчетной компании» (НРК). Лицензия отозвана 20 января, сообщается на сайте Банка России.

Отметим, Зауральский акционерный социальный коммерческий банк «Надежность» и Акционерный имущественный банк «Имбанк» являются участниками системы страхования вкладов. Это значит, что вкладчики имееют право на получение компенсации. НРК — небанковская кредитная организация, участником системы страхования вкладов не является. 

Все три организации лишись лицензий в связи с  нарушением законов, регулирующих банковскую деятельность и нормативных актов Банка России. Отмечается также, что махачкалинский «Имбанк» предоставлял недостоверные отчеты. Банк «Надежность», основанный в Кургане,  был вовлечен в крупные сомнительные операции. Как уточняет Банк России, «Надежность» нарушал закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Организация не отчитывалась по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Напомним, ранее Банк России отозвал лицензию у «Мастер-банка» за нарушения закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. Всего во втором полугодии 2013-го лицензий лишилось 14 банков. 

Автор:

Новости партнеров