Премьер-министр Украины назвал протестующих террористами

Есть сообщения о троих погибших в результате беспорядков

На заседании правительства Украины в среду премьер-министр Николай Азаров назвал радикальных протестующих в центре Киева террористами. Он указал, что митингующие, должны обязательно понести наказания за свои деяния.

«Организованные ультраправые боевики радикальной части участников Майдана совершили в центре Киева массовые беспорядки. Нападения на работников правоохранительных органов с применением холодного оружия, воспламеняющимися смесями, поджогом машин, террор и мародерство, незаконные захваты людей, самосуды, провокации… Цинизм и аморальность террористов дошли до того, что они бросают «коктейли Молотова» в живых людей… А сегодня ночью террористы с Майдана врывались в отели, захватили несколько десятков граждан, которых они считают своими оппонентами, и жестоко их избили», — цитирует Азарова УНИАН.

Добавим, в центре Киева возобновились беспорядки. Милиция перешла в наступление. «Беркут» разобрал первый ряд баррикад на улице Грушевского, и оттеснил митингующих на несколько десятков метров, передает Эспресо.TV. Протестующие начали жечь покрышки.

Среди демонстрантов распространяется информация, что помимо шумовых и дымовых гранат против митингующих силовики стали применять огнестрельное оружие. Сообщается, что снайпер на крыше ранил в голову одного из минских журналистов – пуля оказалась резиновой. Отметим, ранее члены Ассоциации владельцев огнестрельного оружия в Украине говорили о своем намерении прийти на Грушевского в случае, если силовики применят огнестрельное оружие.

На 13:00 имеются данные о троих погибших. Один человек упал с колоннады стадиона «Динамо». Еще двое найдены мертвыми с огнестрельными ранениями. Оппозиция считает, что эти жертвы — результат действия властей.

Лидеры оппозиции призывают митингующих сохранять позиции, несмотря на контратаки "Беркута". Украинцев просят к 18:00 прийти на митинг, чтобы "отстоять Украину и не допустить диктатуры". Кроме того, лидеры оппозиции напоминают о наличии провокаторов и просят быть бдительными. 

Автор:

Новости партнеров