Инвестиции резидентов ОЭЗ в Петербурге выросли в 1,5 раза

В 2014 году планируется привлечь 1,5 млрд рублей

В минувшем году объем инвестиций резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) "Санкт-Петербург" составил почти 2,4 млрд рублей. Этот показатель превышает прошлогодний в 1,5 раза.

Больше всего вложили ООО «Новартис-Нева» (1,3 млрд рублей), ЗАО «ВЕРТЕКС» (478 млн рублей). Эти две компании занимаются строительством на площадке «Новоорловская». Кроме того, крупные финансовые вливания поступили от ЗАО «Биокад» (109 млн рублей), ООО «Ракурс-Инжиниринг» и ЗАО «Фарм-Холдинг», которые инвестировали 85,5 и 65,5 млн рублей соответственно. Отметим, в прошлом году в ОЭЗ пришли еще четыре резидента, их объем инвестиций превысил 1 млрд рублей.

Также за 2013 год выросла совокупная выручка компаний-резидентов ОЭЗ. Она составила около 250 млн рублей.

«За минувший год выручка резидентов петербургской ОЭЗ выросла более, чем в 2 раза. Соразмерно увеличился и объем налоговых отчислений компаний. Динамика этих показателей говорит о том, что компании набирают обороты, работая на территории ОЭЗ, начинают зарабатывать и возвращать вложения, сделанные городом, в виде налогов», — прокомментировал вице-губернатор Петербурга Игорь Голиков.

Добавим, на сегодняшний день в особой экономической зоне в Петербурге зарегистрировано 32 компании. ОЭЗ размещается на двух участках – «Нойдорф» в Стрельне и «Новоорловская» в Приморском районе. В 2014 году «Новоорловская» станет больше на 52,9 га. Здесь закончат строительство инженерной инфраструктуры площадки «Новоорловская», в том числе, таможенного поста и Центра трансфера технологий. ОЭЗ рассчитывает привлечь шесть новых резидентов с вложениями в 1,5 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров