Комиссия ЗС поддержала изменение границ парка Сахарова в Петербурге

Это нужно, чтобы защитить зеленую зону от застройки

Комиссия по городскому хозяйству петербургского ЗакСобрания поддержала предложение вернуть исторические границы парку имени академика Сахарова. Этот вопрос парламентарии обсудили в четверг, передает корреспондент "Агентства бизнес новостей".

С предложением поменять границы парка выступил глава МО "Финлядский" Всеволод Беликов. По его словам, сейчас на территории зеленой зоны планируется кафе. Однако этого нельзя делать из-за подземных вод. Кроме того, против строительства выступают местные жители, отметил Беликов. Возвращение исторических границ объекта поможет защитить его от застройки.

Добавим, что по решению комиссии парламент обсудит законопроект только после проведения инвентаризации парка. По заявлению Беликова, администрация МО уже заказывала эту процедуру, но не получила ответов на поставленные вопросы. В связи с этим комиссия решила проконтролировать ход работ.

Напомним, парк имени академика Сахарова расположен на границе Красногвардейского и Калининского районов. Он включен в перечень зеленых насаждений общего пользования лишь частично. Согласно действующему закону о ЗНОП, часть его территории можно застраивать. Ранее в защиту парка высказался депутат Борис Вишневский, который призвал городские власти отказаться от застройки квартала.

Автор:

Новости партнеров