Котов обсудил с жителями реализацию программы сохранения центра Петербурга

Глава КЭПиСП ответил на вопросы, волнующие горожан

Глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов встретился с градозащитниками и жителями территорий "Северная Коломна — Новая Голландия" и "Конюшенная" и обсудил с ними ход программы сохранения исторического центра Петербурга. В ходе встречи местные жители пожаловались чиновнику на конкретные проблемы, связанные с историческими зданиями.

Как отмечают в Смольном, одной из главных проблем жители считают низкое качество использования зданий. Оно приводит к ухудшению характеристик и ускоренному износу домов. Эту проблему предстоит решить при реализации программы, отмечают в КЭПиСП.

Кроме того, на встрече обсуждали и первый этап реализации программы — обследование территории. Он должен завершиться в марте. Для минимизации ошибок в феврале пройдет дополнительная проверка выводов обследования независимой экспертно-консультационной группой (Михаил Мильчик, Ксения Шарлыгина, Юрий Ветров, Мария Бредова, Владимир Бубнов, Валерий Калинин и Владимир Лукин). Как ожидают в Смольном, полученная информация позволит определить, каким зданиям и объектам необходимо проведение более детального инструментального обследования.

Напомним, программа сохранения исторического центра предполагает реставрацию кварталов в центре города. Пилотными территориями стали "Северная Коломна — Новая Голандия" и "Конюшенная".

Автор:

Новости партнеров