«АвтоВАЗ» выплатит по пять окладов уволенным сотрудникам — профсоюз

Это коснется лишь руководящих и служащих специалистов

«АвтоВАЗ» предлагает выплатить несколько зарплат тем сотрудникам, которые попадут под грядущее в компании сокращение. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» в понедельник сообщил глава профсоюзной организации завода Петр Золотарев.

По его словам, выплаты руководство предприятия предоставит тем, кто уволится по соглашению сторон. Однако эти условия относятся «только к руководящим и служащим специалистам», подчеркнул Золотарев.

По условиям работодателя, по пять среднемесячных зарплат получат те, кто покинет завод в феврале, по четыре – те, кто уволятся в марте. По три зарплаты получат уволившиеся в апреле.

Глава профсоюзной организации добавил, что руководство «АвтоВАЗа» еще не сообщало точных данных о масштабах увольнения. «По законодательству работодатель обязан уведомить профсоюзную организацию за три месяца в случае массовых сокращений. У нас такого уведомления пока нет, о планах руководства на ближайшие три месяца мы пока не знаем», — рассказал Золотарев, добавив, что это уведомление может прийти к ним «может, сегодня, а, может, и в конце месяца».

Напомним, на прошлой неделе появилась информация о том, что компания «АвтоВАЗ» планирует уволить порядка 7,5 тыс. человек. По мнению руководства компании, такая мера поможет улучшить финансовое положение, а также организацию структуры завода. 

Автор:

Новости партнеров