Матвиенко: закрытие канала «Дождь» недопустимо

Спикер Совфеда при этом взволнована опросом телеканала о блокаде Ленинграда

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает недопустимым закрытие телеканала «Дождь» в связи с проведенным в его эфире резонансным опросом о блокаде Ленинграда. Об этом глава Верхней палаты парламента сообщила в среду, передает РИА Новости.

«Ничего нельзя закрывать. Сами журналисты должны осознать свою вопиющую ошибку и извиниться»,  — заявила спикер.

При этом она добавила, что обеспокоена ситуацией вокруг опроса уже несколько дней. «У меня в голове не укладывается, как такой вопрос мог быть задан на телеканале страны, которая больше всех пострадала от фашизма», — пояснила Матвиенко, напомнив, что Гитлер намеревался уничтожить Ленинград полностью, не принимая его сдачу.

Как ранее писало «Агентство Бизнес Новостей», 27 января на сайте телеканала «Дождь» во время программы «Дилетанты» был проведен опрос на тему «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?». Впоследствии его удалили, а от руководства телеканала последовали извинения. Позже опрос раскритиковали депутаты Госдумы, а президент Ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин поднял вопрос об исключении «Дождя» из сетки вещания

Автор:

Новости партнеров