В Петербурге создано 3424 совета многоквартирных домов

Контролирующие деятельность управляющих компаний советы появились у 21% городских домов

На конец января в Петербурге было создано 3424 совета многоквартирных домов. Об этом на заседании жилищного комитета сообщил его глава Валерий Шиян, передает корреспондент "Агентства Бизнес Новостей".

Он добавил, что советы были организованы только в 21% городских домов. По словам Шияна меньше всего этих органов жители создали в Петродворцовом, Кировском и Курортном районах.

В свою очередь вице-губернатор Владимир Лавленцев заявил журналистам, что до прихода на свой пост не знал, что у советов многоквартирных домов есть реальные полномочия. "До прихода на эту работу я тоже не знал, что в жилищном кодексе есть 161-я статья. Что реально у совета дома есть полномочия. Я бы не стал говорить, что это вина Петербуржцев, что мы не доводим до них реально их права и полномочия в плане управления своими домами", — сказал Лавленцев.

Напомним, статья о возможности организации советов многоквартирных домов появилась в жилищном кодексе в 2011 году. Согласно ей, советы могут заключать договор с управляющей компанией и контролировать его деятельность.

Автор:

Новости партнеров