Америка готовит санкции против представителей украинских властей и оппозиции

Их применят, если на Украине не прекратятся беспорядки

Конгресс США и администрация президента обсуждают возможность введения финансовых санкций против представителей власти и оппозиции Украины. На такие меры Америка готова пойти, если в Украине продолжатся беспорядки, передает в четверг со ссылкой на источники в конгрессе «Интерфакс-Украина».

По данным источника, 29 января комитет по международным отношениям палаты представителей Конгресса США принял резолюцию, которая призывает стороны конфликта в Украине воздержаться от насилия. Пока не прописаны конкретные меры, на которые американские власти готовы пойти, если ситуация в Украине не урегулируется, но они могут появиться достаточно быстро, отмечает источник.

Вместе с тем, официальный представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки выдвинула критерии, которым, по мнению американской стороны, должно соответствовать новое украинское правительство.

"Мы потребовали, чтобы власти Украины и оппозиция обеспечили, чтобы новое украинское правительство смогло способствовать политическому единству, оздоровлению при поддержке МВФ экономики, и отвечало чаяниям народа на европейское будущее", — сказала Псаки.

Как уже ранее писало «Агентство Бизнес Новостей», накануне американский президент Барак Обама высказался в поддержку протестующих на Украине, когда выступал с ежегодным обращением к нации. Также в понедельник с президентом Украины Виктором Януковичем по телефону общался вице-президент США Джо Байден. Последний предлагал помощь в ведении переговоров для мирного урегулирования украинского конфликта.

Автор:

Новости партнеров