Порядка 10% акций «Аэрофлота» планируют продать во II- III квартале этого года

Однако окончательной «дорожной карты» приватизации компании пока нет

В рамках приватизации «Аэрофлота» планируется продажа порядка 10% акций во II- III квартале этого года. Об этом сообщил гендиректор компании по финансам и инвестициям Шамиль Курмашов на КЭФ, передает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что II- III квартал – приблизительное время. Окончательный план приватизации «Аэрофлота» пока не принят, добавил Курмашов. В эти сроки планируют начать первый этап, когда будут проданы объединенный пакет акций, которыми владеет «Ростех» (3,55%) и ценные бумаги, принадлежащие финансовой «дочке» авиакомпании (4,66%). Кроме того, будет продана часть пакета государства.

Добавим, после размещения объединенного пакета акций в 10,55% компания планирует получить порядка $250 млн. Эти деньги пойдут на докапитализацию авиакомпании. Как отметил представитель «Аэрофлота», размещать акции будут и на российских, и на зарубежных биржах.

Напомним, комиссия США по ценным бумагам и биржам в январе этого года объявила, что программа «Аэрофлота» по выпуску американских депозитарных расписок 1 уровня вступила в силу. Программу запустили, чтобы расширить количество потенциальных инвесторов. В том числе, она направлена на привлечение инвесторов на внебиржевом рынке Америки.

Автор:

Новости партнеров