ЗакС поддержал позицию Путина по украинскому вопросу

Явлинский: «Если прольется кровь, она будет на ваших руках»

Законодательное Собрание Петербурга приняло обращение к президенту, Совету Федерации и Государственной Думе, в котором выразило поддержку официальной позиции Москвы по украинскому вопросу. Документ поддержали 38 депутатов, против высказались 8, передает корреспондент "Агентства Бизнес Новостей".

"Мы поддерживаем позицию президента, Совета Федерации, дипломатического корпуса, официальных уполномоченных лиц. Главная цель всех мероприятий не допустить кровопролития и провокаций", — заявил спикер парламента Вячеслав Макаров.

По его словам, в документе учтены интересы всех, "кроме тех, кто на Майдане". По его словам, обращение Совета Федерации от 1 марта и данное президенту разрешение на ввод войск абсолютно законны. При этом, отвечая на вопрос депутата Марины Шишкиной о том, учтена ли позиция Владимира Путина (накануне он сказал, что вооруженного конфликта между Украиной и РФ быть не может), Макаров заявил, что документ ей не противоречит. Макаров заявил, что у главы государства есть право на применение силы, и именно это право ЗакС и поддержал.

С критикой обращения выступил депутат Максим Резник. Он вспомнил поговорку "поперек батьки в пекло". Он назвал активность провластных политиков в последние дни "медвежьей услугой президенту".

"Я не могу поддержать этот проект постановления. Подобные действия вредят репутации России на Украине. То, что мы делаем, потом будет очень трудно исправить. Кроме того, это раскалывает общество", — заявил Резник.

Его поддержал и бывший однопартиец, лидер фракции "Яблоко" в парламенте Горигорий Явлинский. Он подчеркнул, что представляет не только себя, но и некоторых депутатов от "Справедливой России".

"Подготовленный документ является абсолютно некомпетентным или, если говорить по-другому, в этом документе, я отвечаю за каждое свое слово, почти ничего не соответствует действительности. Этот документ является ложным", — заявил Явлинский.

По его словам, "преступно" поддерживать действия, которые могут вызвать войну России и Украины. "Если прольется кровь, она будет на ваших руках".

В свою очередь, эсер Анатолий Кривенченко раскритиковал тех, кто высказался против документа. По его словам, они фактически — "пятая колонна" в России. Он обвинили Явлинского и Бориса Вишневского в замалчивании финансовой помощи США ($5 млрд) на "обработку общественного мнения".

"Что вы скажете, Явлинский и Вишневский, когда они ("бандеровцы" — АБН) придут к власти?" — заявил Кривенченко.

"Справедливоросса" поддержал и коммунист Алексей Воронцов. Он заявил, что "нацизм впервые с Нюрнбергского процесса поднимает голову".

В завершении дебатов спикер Вячеслав Макаров раскритиковал точку зрения оппозиции. "Это предательство. Из-за предательства развалилось, разрушилось СССР, десятки миллионов людей <…> из-за предательства под лозунгом общечеловеческих ценностей", — сказал он.

Добавим, что 9 депутатов ЗакСобрания — трое "яблочников" (Явлинский, Вишневский, Кобринский), трое сторонников "Гражданской платформы" (Резник, Галкина, Нотяг), два депутата от СР (Шишкина и Трохманенко) и коммунистка Ирина Комолова выступили против документа. Они составили свое письмо, в которым призвали отказаться от военной силы в украино-российском конфликте. По их мнению, последствия будут "катастрофическими". Они назвали возможный ввод войск "геополитической авантюрой". Они также считают, что действия власти ударят и по россиянам, прежде всего экономически.

Фото с сайта ria.ru

Автор:

Новости партнеров