Украинские неплатежи за газ могут привести к прекращению поставок – Миллер

На данный момент долг составляет почти $2 млрд

Украинская сторона практически прекратила платить за газ. Это может привести к остановке поставок, заявил в пятницу председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, передает РИА Новости.

По его словам, украинский «Нафтогаз» не оплатил поставки за февраль. Таким образом, в пятницу долг страны достиг $1,89 млрд. Миллер также напомнил, что подобная ситуация уже была в 2009 году.

Отметим, такое поведение Украины полностью противоречит условиям договора с «Газпромом». При этом Миллер подчеркнул, что российская сторона всегда исполняла обязательства. О сложившейся ситуации председатель правления газовой компании намерен проинформировать правительство России.

Напомним, о том, что Украина, скорее всего, не сможет расплатиться за газ, Алексей Миллер сообщал в среду на совещании членов правительства с президентом. Накануне стало известно, что с апреля льготы по газовым поставкам для Украины отменяются. Тогда же глава кабмина Дмитрий Медведев поддержал такую политику «Газпрома». Он подчеркнул, что российская компания должна добиться полной выплаты долга. 

Автор:

Новости партнеров