Обеспечивать Калининград электричеством предлагают с помощью газа и угля

Загрязнение воздуха, градирни, Москва, UN PhotoКалининградскую область предлагают снабжать электроэнергией за счет угольных и газовых мощностей. Вопрос перехода Калининграда на газ и уголь обсуждали на совещании по энергоснабжению Калининградской области, которое на прошлой неделе провел вице-премьер Аркадий Дворкович. Об этом в пятницу сообщило издание «Коммерсант».

Как сообщает издание, калининградская энергосистема уязвима. Это стало понятно после аварии на двух линиях электропередачи, которые идут от калининградской ТЭЦ-2. В то время без электричества в регионе на полтора часа остались 645 тыс. человек. Электроснабжение было восстановлено только после того, как Литва начала производить транзитные поставки.

Однако страны Балтии могут выйти из единой с Россией энергосистемы. В этом случае может произойти переход Калининграда на газ и уголь. Стоимость проекта газификации региона и обеспечения его углем может быть более 50 млрд рублей, пишет «Коммерсант».

Напомним, укрепить энергетическую систему Калининградской области планировали с помощью Балтийской АЭС. Старт первого энергоблока станции был запланирован на 2016 год. Однако реакторы средней и малой мощности строить не будут, так как технологию лицензируют только к 2019 году. Кроме того, мощностей АЭС (более двух ГВт) слишком много для региона. Строительство приостановлено и возобновится, когда будут найдены гарантии сбыта всей производимой энергии.

Автор:

Новости партнеров