Правительство России расширило план приватизации на 2014-2016 годы

Правительство РФПравительство России дополнило прогнозный план приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы. В список вошло 431 предприятие, которое не было приватизировано в 2011-2013 годах. Об этом в понедельник сообщили в кабмине.

Государство продает пакеты нескольких кредитных организаций, в том числе «Сбербанка», «Уралсиба», «Связного», «МДМ-банка». Также в перечень включены госпакеты ряда российских аэропортов, речных и морских пароходств и портов, сельхоз предприятий, НИИ, предприятий пищепрома, машиностроения, добывающих компаний, торговых и строительных предприятий.

Среди прочих акционерных обществ, которые включены в дополнительный список приватизации, 16 предприятий Петербурга. В частности, издательства «Искусство-СПБ», «Искусство России», «Аврора», типография им. И.Е. Котлякова, производственная фирма «Инструмент-СВ», ОАО «СПБ МЯСОМОЛМАШ», трест «Севзапмонтажавтоматика», ОАО «Севзапэлектросетьстрой», гостиничный комплекс «Нива-СВ», научно-производственное предприятие «Полярная экспедиция», ОАО «Сигнал Соцсервис», проектно-технологический институт литейного производства, Ленинградский завод торгового оборудования, НИИ «Звезда», конструкторское бюро вычислительной техники «Искра», завод по производству фотоэлектронных приборов и систем «Электрон».

Как отметили в правительстве, продажа госпакетов позволит увеличить объем поступлений от приватизации в федеральный бюджет. Кроме того, это позволит вывести  входящие в перечень предприятия на рынок и изменить модель корпоративного управления.

Автор:

Новости партнеров