Цена на российский газ для Украины выросла до $385,5 за тыс. кубометров — Миллер

Алексей Миллер, фото пресс-службы ОАО ГазпромУкраина станет получать российский газ с 1 апреля по цене в $385,5 за тыс. кубометров. Об этом во вторник заявил президент «Газпрома» Алексей Миллер, передает ИТАР-ТАСС.

Такая цена устанавливается в рамках действующего контракта. По словам Миллера, «декабрьская» скидка на поставки газа отменяется.

«Это предопределено и следует из неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа в 2013 году и отсутствием стопроцентной оплаты текущих поставок, и соответственно, увеличением долга за поставленный газ. Сумма долга на сегодня составляет $1,711 млрд «, — пояснил Миллер.

При этом со II квартала вырастет ставка транзита российского газа по украинской территории. В соответствии с формулой расчета в соответствующем контракте от 2009 года, рост этого показателя составит 10%. Свои обязательства «Газпром» будет исполнять в полной мере, добавил Миллер.

Напомним, в декабре минувшего года Россия понизила цену на свой газ для Украины на 33% до $268,5 за тыс. кубометров. До этого Украина покупала российский газ почти по $400 за тыс. кубометров.

Автор:

Новости партнеров