Ленобластной суд запретил застройку Колтушских высот

фото с сайта ingria.ru

фото с сайта ingria.ru

Ленинградский областной суд наложил запрет на строительство на Колтушских высотах. Таким образом, решение Всеволожского городского суда, который ранее отклонил ходатайство по запрету строительных работ, было признано незаконным.

«Это то, чего мы добивались, когда устанавливали палатки в январе. <…> Мы надеемся, что теперь ландшафты будут сохранены», — сообщил «Агентству Бизнес Новостей» активист группы «Спасем Колтуши!» Антон Гордюк. По его словам, теперь ожидается рассмотрение иска по вопросу отмены проекта планировки, и активисты ожидают объективного рассмотрения материалов дела областным судом.

«Теперь мы будем ждать создания заказника «Колтушские высоты», этот процесс сейчас идет. Правительство Ленинградской области должно его оформить», — добавил Гордюк. Он отметил, что рабочая группа, в которую входили активисты, представители собственников земель и комитетов правительства области, уже завершила работу и теперь окончательное решение осталось за губернатором.

Напомним, активисты и прокуратура направили во Всеволожский суд иски о признании незаконным строительства на территории Колтушских высот, входящей в границы объекта ЮНЕСКО. Прокуратура подала ходатайство о запрете на строительство на время разбирательства, однако городской суд его отклонил. В январе в знак протеста активисты на 4 дня разбили палаточный лагерь на дороге к месту строительства. После этого работы были приостановлены.

Автор:

Новости партнеров