МИД России считает неприемлемым сравнение политики России с нацистской Германией

МИД РФМИД России назвал неприемлемым проведение параллелей между присоединением Крыма к России и аннексией Судетской области Германией. Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле сравнил присоединение Крыма к России и Судетской области к Германии в 1938 году в речи перед берлинскими школьниками. В своей речи он также уточнил, что не сравнивает Россию с нацистской Германией.

Внешнеполитическое ведомство считает аналогии германского министра псевдоисторическими и провокационными, а также грубой подтасовкой исторических событий и фактов. «Занимающий высокий министерский пост государственный чиновник в Германии должен отдавать отчет своим словам», — говорится в комментарии МИД. В четверг послу ФРГ в Москве было сделано соответствующее представление.

Отметим, в 1938 году  в Судетской области Чехословакии были спровоцированы массовые беспорядки. В результате пронацистская Судетская немецкая партия обратилась за помощью к германскому правительству. По результатам Мюнхенской конференции Судеты были присоединены к Германии.

Напомним, полуостров Крым вошел в состав Российской Федерации в результате референдума, который состоялся 16 марта 2014 года. Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России был подписан 18 марта.

Автор:

Новости партнеров