Норвегия требует возбудить уголовное дело в отношении следователя по делу Магнитского

Хельсинкский комитет Норвегии обратился в норвежскую прокуратуру с ходатайством о возбуждении уголовного дела в отношении следователя Олега Сильченко, который расследовал дело Сергея Магнитского. Об этом в среду сообщили в инвестфонде Hermitage Capital Management.

Кроме того, Норвегия потребовала завести дела на сотрудников следственного изолятора «Матросская тишина» Дмитрия Маркова и Олега Кузнецова. По мнению руководителя Норвежского Хельсинского комитета Бьорна Энгесланда, расследование, которое проведет прокуратура Норвегии, станет еще одним шагом в борьбе против безнаказанности тех, кто попирает права человека. «Это поможет усилиям по противодействию безнаказанности тех, кто причастен к убийству Сергея Магнитского», — отмечает Бьорн Энгесланд.

Напомним, Сергея Магнитского арестовали в ноябре 2008 года по делу Hermitage. Его обвиняли в том, что он содействовал организации в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Магнитского заключили под стражу, а затем, в апреле 2009 года, перевели в СИЗО «Матросская тишина». Тогда у Сергея Магнитского обнаружил проблемы со здоровьем. Он умер в госпитале при изоляторе в ноябре 2009 года.

Фото с сайта bg.ru

Автор:

Новости партнеров