Путин подписал закон о популярных блогерах

Владимир Путин, прямая линия3Президент России Владимир Путин в понедельник подписал так называемый закон о популярных блогерах. Документ предписывает владельцам блогов с посещаемостью более 3 тысяч человек в сутки соблюдать закон о СМИ.

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей», ранее документ поддержали Государственная Дума и Совет Федерации. Парламентарии посчитали, что многие популярные онлайн-дневники и микроблоги имеют большую аудиторию, чем местные СМИ, а потому им необходимо тщательно проверять информацию, публикуемую на своих страницах, как это положено делать журналистам.

Согласно закону, блогеры должны будут публиковать свои фамилию и инициалы, а также электронный адрес. В случае, если Роскомнадзор не сможет определить личность автора самостоятельно, он будет запрашивать соответствующие данные у хостера. При этом непредставление сведений будет караться для граждан от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для организаций — от 50 тысяч до 300 тысяч руб.

Добавим, законопроект вызвал негативную реакцию сетевого сообщества. Многие популярные блогеры и интернет-деятели посчитали его попыткой государства ограничить свободу распространения информации в сети.

Автор:

Новости партнеров