Пулково и Купчино свяжут легкорельсом

Трамвай-аэропорт, фото с сайта spbvoditel.ruКомитет по инвестициям уменьшил линию легкорельсового трамвая от аэропорта «Пулково» до станции метро «Купчино». Сейчас ведомство ведет переговоры с потенциальным инвестором об участии в строительстве, сообщили «Агентству Бизнес Новостей» в Смольном.

Комитет закажет корректировку имеющейся проектной документации, по которой трассу должны были протянуть до Московского вокзала. Дорогу сократят до 11 км. Легкорельсовый трамвай проследует через семь остановок: у аэропорта, на Пулковском шоссе, Шереметьевской улице, 5-м Предпортовом проезде, у станции метро «Звездная», на проспекте Космонавтов, а конечный пункт — станция метро «Купчино».

Смольный намерен привлечь к строительству частного инвестора. Сейчас чиновники ведут переговоры с консорциумом итальянских компаний, возглавляемых компанией INC. Предполагается, что из городского бюджета на ЛРТ потратят до 3% от общей стоимости проекта, которую оценивают в более чем в 15 млрд рублей.

На возведение отводится до трех лет. В комитете корреспонденту АБН подчеркнули, что ЛРТ будет необходима при дополнительной нагрузке в связи с проведением Чемпионата мира по футболу в 2018 году, поэтому город крайне заинтересован в реализации проекта. Кроме того, по планам Смольного, пассажиропоток нового терминала аэропорта вырастет до 35 млн человек в год, что обеспечит дальнейшую востребованность ЛРТ.

После того, как инвестор закончит строительство, он получит право на эксплуатацию трассы. Когда бизнесмены отобьют вложенные инвестиции и получат ожидаемую прибыль, линия перейдет в собственность города.

Напомним, в конце прошлого года появилась информация о том, что Минтранс готов помочь в финансировании строительства линии ЛРТ. Однако, по данным комитета по инвестициям, пока конкретного решения об этом не принято.«Пока у нас нет актуализированного проекта и финансового обоснования, мы не можем просить средств. Когда у нас будут конкретные суммы, на их основании мы можем оформить заявку. Но в целом мы не исключаем возможности федерального финансирования», — пояснили в комитете.

фото с сайта spbvoditel.ru

Автор:

Новости партнеров