«СМП-банк» нашел способ уйти от санкций

СМП Банк«СМП-банк», контролируемый Аркадием и Борисом Ротенбергами, нашел способ выйти из санкционного списка США, в который он был включен в конце апреля. Банк проведет допэмиссию акций на сумму около 5 млрд рублей (примерно 41% уставного капитала), сообщают «Ведомости» со ссылкой на председателя правления банка Дмитрия Калантырского.

Согласно «правилу 50%» Управления по контролю за иностранными активами (OFAC), санкции вводятся против компаний, которые на 50% и более принадлежат уже подвергнутым ограничениям лицам. Таким образом, если братья Ротенберги не станут участвовать в приобретении новых акций, то доля каждого из них снизится с 38,05% до 23,4% и банк сможет ходатайствовать в OFAC об исключении из санкционного списка.

Эксперты отмечают, что компания действительно может представить документы, которые подтверждают потерю формального контроля Ротенбергов. Тем не менее, это не гарантирует выход из-под санкций: ограничения могли быть введены не только из-за «правила 50%».

К тому же, OFAC может решить, что подвергнутые санкциям лица, не имея контрольного пакета акций, все еще влияют на принятие решений в банке. Это тоже может стать основанием для отказа в снятии ограничений.

Напомним, в марте этого года США из-за позиции России по украинскому вопросу ввели санкции против ряда российских политиков и бизнесменов — в частности, Аркадия и Бориса Ротенбергов. В конце апреля список был пополнен подконтрольными им «СМП-банком» и «Инвесткапиталбанком». Вследствие санкций, зарубежные счета банков были заморожены, а международные платежные системы перестали обслуживать выпущенные ими карты.

Автор:

Новости партнеров