Таможенники отпустили директора Института региональной прессы

Анна Шароградская, фото из ее ФБЗадержанную в аэропорту Пулково при вылете в США директора Института региональной прессы Анну Шароградскую отпустили домой. У нее изъяли ноутбук и айпад, рассказал в четверг «Агентству Бизнес Новостей» юрист Виталий Черкасов, представляющий интересы ИРП.

«Она согласилась выполнить требования таможенного органа, выдала им для изъятия электронные накопители. Ей оформили билеты, и завтра она вылетает по намеченному плану в Америку, — сообщил Черкасов. – С какой формулировкой они были изъяты, это, к сожалению, можно установить при обжаловании действий таможенного органа: в судебном порядке запросить информацию и ознакомиться с ней, и получить ответ на вопросы, кто был инициатором, какие были основания, законны ли они были».

Черкасов уточнил, что таможня никаких пояснений не давала и ссылалась на поступление «оперативной информации». Ранее Шароградской поясняли, что изъятие будет происходить с привлечением сотрудника ФСБ, но таковой не прибыл.

Добавим, что на место задержания к Анне Шароградской выехал адвокат. Но по прибытию его не допустили к задержанной.

«Были нарушены конституционные права Шароградской, как мы считаем, на получение юридической помощи. Она вписала в протокол, что ей не предоставили адвоката, и адвокат подал жалобу на имя начальника службы, что ему препятствовали. Данный факт подлежит оценке в рамках судебного производства», — сообщил Черкасов.

Напомним, Директор Института региональной прессы была задержана в четверг утром. Она почти весь день провела в комнате досмотра и пропустила свой рейс в США.

Добавим, недавно Анна Шароградская подала в суд на прокуратуру. В иске сказано, что надзорный орган незаконно проводил проверку деятельности НКО за 2012-2013 годы.

Автор:

Новости партнеров