Эксперт: Ситуация с «Южным потоком» зависит от цен на газ для Украины и внутренних дел Евросоюза

Никита Масленников, фото с сайта m.ruvr.ruСитуация с приостановкой строительства в Болгарии газопровода «Южный поток» связана с ситуацией вокруг Украины и внутренними делами Евросоюза. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» высказал советник Института современного развития Никита Масленников.

«На мой взгляд, остаются весомые аргументы в пользу того, что проект будет продолжен. Тем более, что есть позиция многих европейских банков по этому поводу, поскольку часть кредитов на строительство выдано. Финансовые институты заинтересованы в том, чтобы их отбить и получить доход. Но ключ, как и во многих других аспектах отношений с Евросоюзом, зависит от того, куда качнутся «качели» по эскалации и деэскалации конфликта на Украине», — считает эксперт.

Также он отметил, что очень сильное влияние на ситуацию вокруг строительства газопровода «Южный поток» оказывают переговоры о ценах на газ для Украины. По мнению Масленникова, решение по этому вопросу будет найдено в течении двух недель. Эксперт добавил, что ситуация вокруг газопровода связана с внутренними делами Евросоюза. Так, ряд стран не провели различные процедуры и согласования для строительства «Южного потока».

Напомним, в минувшее воскресенье Болгария приостановила строительство газопровода «Южный поток». Премьер страны Пламен Орешарски заявил, что это связано с решением Еврокомиссии. Она, в частности, заподозрила, что Болгария предоставила привилегии российским участникам тендера. Кроме того, в понедельник вице-премьер Сербии Зоран Михайлович заявил, что правительство страны также решило приостановить строительство газопровода. Однако через некоторые время сербский премьер-министр Александр Вучич опроверг эти заявления.

Фото с сайта m.ruvr.ru

Автор:

Новости партнеров