Задержанные журналисты телеканала «Звезда» вернулись в Москву

Журналисты телеканала Звезда, фото с сайта ostrana.ruЖурналисты телеканала «Звезда» Андрей Сушенков и Антон Малышев, которые были задержаны на Украине 6 июня, минувшей ночью вернулись в Москву. Об этом в понедельник сообщили в телеканале.

Украинские силовики передали задержанных российским военным на пропускном пункте «Нехотеевка». После этого их бортом Минобороны доставили в Москву, где они поблагодарили всех за свое освобождение.

Отметим, Следственный комитет намерен возбудить уголовное дело в связи с их захватом. Официальный представитель СК Владимир Маркин заявил агентству ИТАР-ТАСС, что российские журналисты были похищены. По его словам, сотрудники комитета и дальше будут возбуждать уголовные дела, если будет обнаружено, что украинские силовики нарушают правила ведения войны. На прошлой неделе стало известно, что Следственный комитет создаст спецподразделение, которое будет заниматься расследованием преступлений против мирных граждан, совершенных на Украине.

Напомним, журналисты телеканала «Звезда» были задержаны около Славянска в ночь на 7 июня. Украинские силовики заподозрили их в том, что они ведут наблюдение за их блокпостом.

Фото с сайта ostrana.ru

Автор:

Новости партнеров