Книжная лавка писателей останется в здании на Невском, 66

Книжная лавка писателей, фото с сайта nevnov.ruКнижная лавка писателей останется в помещении на Невском, 66, даже несмотря на выселение арендатора через суд. Об этом сообщили «Агентству Бизнес Новостей» в комитете по управлению городским имуществом (КУГИ).

«Какой бы арендатор не арендовал это помещение, оно будет использоваться исключительно по профилю и его первоначальному функциональному назначению – книжная лавка писателей сохранится», — заверили в КУГИ.

В комитете пояснили, что КУГИ уведомил ООО «Санкт-Петербургская книжная лавка-клуб писателей литературного фонда» о необходимости освободить помещение в связи с истечением срока договора аренды в декабре 2013 года. Так как арендатор не освободил помещение в законном порядке, то КУГИ добился расторжения договора через суд. Накануне арбитраж встал на сторону Смольного в данном вопросе.

При этом само помещение включено в фонд социально значимых помещений и в Красную книгу знаковых мест Петербурга как объект, не подлежащий переименованию и перепрофилированию. Однако в комитете до сих пор не принято решение о новом арендаторе, уточнили АБН в Смольном.

Напомним, книжная лавка писателей появилась на Невском в 1934 году по решению I съезда советских писателей. Около года арендатор является участником нескольких судебных споров. В частности, КУГИ требовал от компании выплатить задолженность по аренде и требовал расторжения договора. Сама «Книжная лавка» отстаивает в суде право на льготы по арендной плате за социально-значимую деятельность.

Фото с сайта nevnov.ru

Автор:

Новости партнеров