Алмазный бизнес поддержат на Дальнем Востоке

алмазы фото с сайта АлросаАлмазный бизнес поддержат власти в Дальневосточном регионе. О создании зоны свободной торговли «Ледяной куб» и биржи бриллиантов накануне сообщили в презентации Минвостокразвития.

Речь идет о создании торговой площадки, которая объединит алмазную биржу, центр поддержки операций, Diamond Expo Centre, а также специализированный таможенный пост, пишет КоммерсантЪ. Бриллиантовая биржа и центр ювелирного искусства откроются в Артеме. Где будет построен ЗСТ «Ледяной куб», в презентации не говорится.

Как отмечают в ведомстве, основная цель поддержки алмазного бизнеса — раскрутить игорную зону в Артеме. В планах также открыть казино, где можно будет обменивать бриллианты на фишки.

Добавим, идею создания территории опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке в феврале предложили дальневосточный вице-премьер Юрий Трутнев и глава Минвостокразвития Александр Галушка. Предложение стало ключевым элементом в экономической стратегии развития региона.

Напомним, согласно федеральному закону «Об азартных играх», после 1 июля 2009 года строить игорные дома можно только в специальных зонах. Одной из четырех территорий является «Приморье» в 50 км от Владивостока.

Автор:

Новости партнеров