Медведев утвердил положение о Министерстве по делам Северного Кавказа

Медведев подписывает бумагу, фото с сайта fedpress.ruРоссийский премьер Дмитрий Медведев утвердил положение о министерстве по делам Северного Кавказа. Этот документ был опубликован на сайте кабмина в среду.

«Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа (Минкавказ России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики в сфере социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа и координации деятельности по реализации на территории Северо-Кавказского федерального округа государственных программ и федеральных целевых программ», — говорится в документе.

В управлении нового ведомства будут находиться ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» и «Курорты Северного Кавказа». Также Минкавказ обязано принимать участие в выработке госполитики при создании в СКФО особых экономических зон и создавать необходимые условия для привлечения инвестиций, способствовать развития малого и среднего бизнеса в округе. Также ведомство будет мониторить работу территориальных органов власти субъектов России и отслеживать уровень их влияния на социально-экономическое развитие округа.

У главы Минкавказа может быть пять заместителей, в частности, один первый зам и один статс-секретарь. Также в ведомстве сформируют семь департаментов по основным направлениям работы министерства. Находиться Минкавказ России будет в Москве и Ессентуках.

Напомним, президент России сформировал Министерство по делам Кавказа в мае этого года. Новое министерство возглавил Лев Кузнецов, который перешел на эту должность с поста губернатора Красноярского края. Как заявлял вице-премьер Александр Хлопонин, ведомство приступит к работе в начале июля.

Автор:

Новости партнеров