Из закона о реновации исторического центра Петербурга исключили понятия «снос» и «реконструкция»

Снос здания в Петербурге, фото с сайта nevnov.ruВ проекте федерального закона по обеспечению реализации программы сохранения и развития исторического центра Петербурга исключены понятия «снос» и «реконструкция». Об этом сообщил на заседании Совета по сохранению территории исторического центра депутат ЗакСа Борис Вишневский, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

По словам парламентария, теперь есть словосочетание «устранение аварийности». По мнению экспертов, это очень правильное решение, потому как вышеуказанные термины вызывают у горожан негативные эмоции.

Депутат в целом одобрил законопроект, отметив, что в нем есть пункты, требующие доработки. Например, в случае, если собственники не согласятся с экспертизой дома, они могут обжаловать ее только через суд. А если Смольный не согласится с экспертизой, которую выполнили по инициативе собственников, тогда просто проведут новую оценку. Такое неравенство надо устранить, считает Вишневский. Кроме того, не решен вопрос площади маневренного фонда для жильцов аварийных домов.

Добавим, законопроект будет дорабатываться с учетом высказанной на Совете критики. Итоговую версию должны будут предоставить на рассмотрение парламента к осени.

Фото с сайта nevnov.ru

Автор:

Новости партнеров