ЕСПЧ признал, что Россия нарушала права человека при депортации грузин

Европейский-суд-молоток-фото-с-сайта-www.gazeta.ru_.jpegЕвропейский суд по правам человека признал, что Россия нарушила несколько положений Европейской конвенции по правам человека во время депортации грузин с территории России в 2006 году. Об этом в четверг сообщили в суде.

При этом решение суда является окончательным и не подлежит обжалованию. Сумма компенсации, которую должна выплатить Россия, не указана. Чтобы обжаловать требования на выплату компенсации и сообщить в суд о возможном мировом соглашении сторонам дали 12 месяцев.

Отметим, Министерство юстиции России прокомментировало решение ЕСПЧ. В российском ведомстве отметили, что ЕСПЧ отказался рассматривать претензии Грузии о том, что власти России нарушили 14 статью Конвенции, которая запрещает дискриминацию по любым основаниям, а также 18 сатью Конвенции, которая устанавливает пределы возможных нарушений прав человека.

Напомним, в 2006 году шесть российских военных были задержаны в Тбилиси и Батуми. Россиян обвиняли в шпионаже. В ответ на обвинения Москва приостановила транспортное и почтовое сообщение с Грузией, как следствие, в России участились проверки грузин, многие из которых были депортированы.

Фото с сайта www.gazeta.ru

Автор:

Новости партнеров