В Петербурге открыли велопрокат от «Банка Москвы»

P1140947В Петербурге запустили автоматизированную систему проката велосипедов, которая насчитывает 29 пунктов. На церемонии открытия представители в четверг инвестора «Банка Москвы» презентовали ее врио губернатора Георгию Полтавченко, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«Такая система создаст альтернативу общественному транспорту. Я уверен, что эта новая услуга будет востребована и жителями города, и нашими гостями», — сказал Полтавченко.

Он также выразил надежду, что велосипедисты будут соблюдать правила дорожного движения. Что касается инфраструктуры, Полтавченко напомнил, что в Петербурге планируется создать порядка 200 км велодорожек.

Пункты проката работают в основном в центральных районах, велосипеды будут доступны для горожан круглосуточно. Чтобы взять велосипед надо зарегистрироваться на сайте velobike-spb.ru и оплатить доступ к велопрокату. В сутки он стоит 100 рублей, а на неделю – 250. Далее будет взыматься почасовая оплата проката, причем первые полчаса кататься на велосипеде можно будет бесплатно. Оплата производится в безналичном формате.

Председатель правления Банка Москвы Михаил Кузовлев отметил, что проект не только имеет коммерческую составляющую, но и социальную: «Мы внедряем новый вид городского трансопрта». По итогам года в банке примут решение о возможности дальнейшего расширения проекта.

Автор:

Новости партнеров