В Ленобласти вывели катумскую пеструю гладкошерстную охотничью овцу

Охотничьи овцы, фото предприятия КатумыЛенобластные овцеводы вывели новую породу овец – катумскую пеструю гладкошерстную охотничью. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» в пятницу сообщили в сельскохозяйственном предприятии «Катумы».

«Это началось еще лет восемь назад. Их вывели путем скрещивания романовских овцематок с диким муфлоном. Периодически довозили муфлона из Америки. Они [выведенные овцы] хорошо зимуют на улице и не требуют помещения. Все, что нужно, – это только их кормить», — рассказали на предприятии.

У новых овец гладкая пятнистая шерсть и изогнутые рога. Это мясная порода, которая дает диетическую баранину, легко усваиваемую организмом человека. Охотничьими этих овец называют, потому что их предки – муфлоны – дикие бараны.

В настоящее время проходит процесс регистрации новой породы. Однако он может занять до нескольких лет, пояснили на сельхозпредприятии.

Отметим, по данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), всего в мире насчитывают свыше 1300 пород и внутрипородных типов овец. Современный генофонд овец в России включает 37 различных пород.

Автор:

Новости партнеров