Эдвард Сноуден сможет рассчитывать на защиту, если вернется в США

Сноуден, кадр NBCБывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден может рассчитывать на судебную и общественную защиту, если вернется в США. Об этом в пятницу заявила экс госсекретарь Хиллари Клинтон.

Как юрист, Клинтон сказала, что беглый агент АНБ несомненно нарушил закон, но имеет право на защиту своего мнения в суде. Многие до него обращали внимание на сбор информации разведкой США, но они шли с этими данными в Конгресс, а не в СМИ. Кроме того, Сноуден не стал первым, кто начал спор о балансе свободы и безопасности, заявила Клинтон в интервью Guardian. В завершение экс госсекретарь обратила внимание на то, что бывший агент помог не только и не столько гражданам США, сколько разведкам России, Китая и Алькаиды.

Клинтон уверена, что Соединенные Штаты не имеют права прекращать следить за тем, что происходит в мире. В противном случае, они «шокируют» многих своих друзей и партнеров.

Напомним, Сноуден в 2013 году передал прессе информацию об американских программах слежки, в том числе о программе PRISM. За разглашение этих данных газетам Guardian и The Washington Post бывший агент АНБ обвинен в шпионаже и похищении государственной собственности. Уже больше года он находится в России. В июне 2014 года Сноуден номинирован на Нобелевскую премию мира.

Автор:

Новости партнеров