«ЕвроХим» начала добычу фосфоритовой руды на месторождении Кок-Джон в Казахстане

ЕвроХим, фото компанииМинерально-химическая компания «ЕвроХим» начала добычу фосфоритовой руды на месторождении Кок-Джон в Сарысуском районе Жамбылской области Казахстана. Инвестиции в проект с начала его реализации составили около $75 млн, сообщили в понедельник в компании.

По словам директора компании по добыче горно-химического сырья Кларка Бэйли, первую руду удалось добыть через несколько месяцев после начала разработки месторождения. В настоящее время объем добытого материала достиг 20 тыс. тонн фосфоритовой руды. Ожидается, что к концу этого года объем полученной на месторождении руды составит более 150 тыс. тонн.

В планах у компании к 2016 году достигнуть ежегодного объёма производства в 650 тыс. тонн. Это должно произойти после ввода объектов первой очереди горно-рудного комплекса. «ЕвроХим» планирует построить в регионе комплекс по производству минеральных удобрений, поэтому в перспективе —  ежегодный объём производства фосфоритовой руды в 1,5 млн тонн.

Отметим, освоение месторождения Кок-Джон и строительство завода минеральных удобрений оговорены в рамках соглашения, которое ОАО «МХК ЕвроХим» заключило с правительством Казахстана. При этом компания инвестирует в развитие социальной инфраструктуры. Так, с начала реализации проекта «ЕвроХим» перечислила более $10 млн на социально-экономическое развитие Жамбылской области.

Автор:

Новости партнеров