Петербургский муниципал обвинил сторонника Дмитриевой в подкупе

Муниципальный депутат МО «Адмиралтейский округ» Владимир Титов обратился в Горизбирком с жалобой на депутата петербургского ЗакСа от «Справедливой России» Сергея Трохманенко. Парламентарий предлагал ему взятку в обмен на подпись в поддержку кандидата в губернаторы Оксаны Дмитриевой, сообщил Титов «Агентству Бизнес Новостей» в понедельник.

По словам муниципала, к нему не в первый раз обращаются с подобным предложением. Так, примерно три-четыре недели назад ему позвонил некто, представившийся «Владимиром Владимировичем от регионального отделения «Справедливой России»» с предложением подписаться в поддержку Дмитриевой.

Титов объяснил звонившему, что уже поддержал нынешнего врио губернатора Георгия Полтавченко и сообщил об этом случае на заседании муниципального совета. «Тут же один из депутатов наших тоже сказал, что к нему то же самое было такое предложение, которое граничило с навязчивым приставанием, что «мы сейчас к вам приедем на работу», отвезем в нотариальную контору», еле отбилась», — сообщил муниципал, не называя имя своего коллеги.

Чуть позже, 26 июня, на связь вышел Трохманенко, продолжает историю Титов. В личной беседе парламентарий рассказал, что, в отличие от Полтавченко, Дмитриевой не хватает подписей как по количеству, так и по количеству округов (всего кандидату в губернаторы нужно собрать от 156 до 163 подписей депутатов из не менее, чем 84 округов — АБН) и снова предложил подписаться за эсера, но муниципал снова отказался от предложения.

«Нет, это ничего, вот когда Полтавченко будет сдавать свои голоса, ему не надо все ваши голоса. Ему надо 164 максимум. Если ваш окажется за бортом, мы его возьмем себе», — вспоминает аргументы Трохманенко Титов. Ознакомившись с законодательной базой, муниципал пришел к выводу, что эсер его обманывает, так подпись является неотзывной (этот вопрос вызывает сомнения даже у Горизбиркома. Там ранее сообщали, что будут рассматривать только подписи, которые кандидат в итоге подаст, а остальные останутся в стороне — АБН).

На более поздней встрече, 7 июля, депутат ЗакСа снова обратился к Титову с аналогичным предложением. «Он [Трохманенко] начинает говорить мне, что понимает, что если я пойду на это, то со мной будут, так сказать, какие-то там определенные сложности у меня и готов это компенсировать из своих личных средств, про партию ничего не говорит», — сообщил Титов.

Ни о каком конкретном вознаграждении речи не шло, отмечает муниципал. По его мнению, подобное предложение также может быть использовано для обвинения закона о губернаторских выборах в коррупционности на таком конкретном примере и в качестве аргумента для требования его отмены.

В четверг, 10 июля, Титов оформил заявление в Горизбирком, изложив всю ситуацию. Глава комиссии Алексей Пучнин передал документ в Следственный комитет, пояснив, что его ведомство не имеет права принимать решения по подобным жалобам.

«Я готов встретиться со Следственным комитетом и доказать факты, которые я изложил в заявлении», — отмечает Титов.

Отметим, сам Трохманенко не отрицает, что встречался с Титовым, но не давал ему каких-либо средств или обещаний. «Я думаю, что это такая очередная провокация и поэтому я думаю, что мои адвокаты будут подавать встречный иск», — сообщил он.

Автор:

Новости партнеров