СМИ: Иностранные госкомпании смогут получить до 49% в проектах разработки недр федерального значения

Российское правительство прорабатывает возможность увеличения для иностранных инвесторов своей доли в компаниях, осваивающих стратегические месторождения полезных ископаемых, до 49%. Речь идет о разработках участков недр федерального значения.

В настоящее время доля иностранного капитала в компаниях-разработчиках участков недр федерального значения достигает 25%. По мнению гендиректора УК «Металлоинвест» Андрея Варичева, который поднял тему повышения планки на правительственном заседании 10 июля, нынешнего показателя не достаточно. Он считает, что увеличение доли позволит привлечь проектное финансирование при разработке крупных месторождений в России, пишет «Коммерсантъ».

Вопросом увеличения доли уже занимаются Минприроды, Минэкономики и Федеральная антимонопольная служба. Если поправки в соответствующий закон внесут, то круг потенциальных инвесторов в крупные проекты по добычные нефти, газа, золота, никеля, платиноидов и меди расширится за счет госкомпаний с Востока, считает источник издания. Прежде всего, речь идет о Китае, Индии, Индонезии, Вьетнаме и арабских суверенных фондах.

Автор:

Новости партнеров